В Астане создадут международный финансовый центр

Нурсултан Назарбаев

Нурсултан Назарбаев. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Международный финансовый центр будет создан в Астане на базе построенных для всемирной выставки «Экспо-2017». Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ТАСС. Он рассказал о том, что уже подписал соответствующий указ.

По словам Назарбаева, центр будет работать на основе «английского права», в нем будет действовать «льготный налоговый режим».

«Мы провели глубокие переговоры с Дубайским финансовым центром, договорились, что мы полностью перенесем их законодательство, экономику в деятельность финцентра Казахстана», — сказал президент. Он пообещал сделать новый центр финансовым хабом для всего Центрально-Азиатского региона.

О создании международного финансового центра в Москве в последние 5-6 лет регулярно говорили высшие должностные лица России. Первый пакет мер по созданию в России Международного финансового центра был разработан Министерством экономического развития в 2009 году. Тем не менее, конкретных решений по выполнению программы принято не было.

Из-за кризиса, начавшегося в 2014 году, проект московского МФЦ был неофициально заморожен. При этом эксперты называли идею неудачной уже в 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше