Опрос выявил желание россиян участвовать в следующем марше «Бессмертного полка»

Акция «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк». Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Абсолютное большинство россиян поддержали идею акции «Бессмертный полк» и считают необходимым проводить ее постоянно. Результаты опроса об отношении жителей страны к памятному шествию опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Акция "Бессмертный полк", прошедшая во многих российских городах в День Победы, приобрела широкую известность: о ней слышало 93 процента россиян, а 13 процентов сами прошли по улицам с портретами участвовавших в войне родственников», — говорится в сообщении ВЦИОМа.

В опросе, который проводился 16-17 мая, приняли участие 1600 респондентов из 130 населенных пунктов в 46 субъектах России.

По результатам исследования, 96 процентов опрошенных одобрили идею организации акции «Бессмертный полк». 95 процентов также положительно оценили то, что в шествии принял участие президент Владимир Путин. Три четверти респондентов считают, что акция способствует сохранению памяти о войне и подвиге советских солдат.

Вместе с тем 90 процентов россиян полагают, что «Бессмертный полк» должен быть всероссийской акцией и проводиться 9 мая в рамках мероприятий, посвященных Дню Победы. А 60 процентов респондентов рассказали, что примут участие в шествии, если акция будет проводиться в следующем году.

Ранее сообщалось, что в нынешнем году на улицы российских городов в рамках акции вышли более 12 миллионов человек. Только в Москве в марше «Бессмертного полка», по оценкам организаторов, приняли участие более полумиллиона человек.

9 мая 2015 года в шествии также участвовал президент России Владимир Путин. Он держал в руках портрет своего отца-фронтовика.

«Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей», — заявил глава государства во время шествия по Красной площади. Он добавил, что его отец так же, как и миллионы других солдат, имел право пройти по этой площади.

Общественная инициатива «Бессмертный полк» была создана с целью сохранить в каждой семье память о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые акция состоялась 9 мая 2012 года в Томске: на шествие вышли около шести тысяч жителей города, несших примерно две тысячи портретов своих воевавших родственников. Организовали акцию журналисты томской телекомпании «ТВ-2», ныне прекратившей вещание.

В 2013 году к акции присоединились 120 городов, а в 2014-м она стала международной: мероприятие прошло в семи странах. Сейчас координацией акции занимается совет Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше