Москва пообещала ответить на отказ Канады в выдаче виз российской делегации

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Решение Канады отказать в выдаче виз российской делегации для участия в экспертной группе по борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ) не останется без ответа. Об этом говорится в комментарии МИД, размещенном на официальной сайте.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что этот жест «имеет откровенно недружественный характер и противоречит практике проведения многосторонних мероприятий». «Сведение местечковых политических счетов, чем в последнее время увлеченно занимается правительство премьер-министра Канады Стивена Харпера, неуместно и контрпродуктивно», — сообщили в министерстве.

На Смоленской площади также добавили, что Россия — «ключевой партнер в борьбе с распространением ОМУ», поэтому «не нуждается в какой-либо "благосклонности" со стороны Канады». Когда представителям российской делегации отказали в выдаче виз и какого числа состоится заседание экспертной группы, в МИД России не уточнили.

Инициатива по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР-ОМУ) — это международная программа, целью которой было усиление контроля над оборотом технологий, связанных с оружием массового уничтожения. В ИБОР-ОМУ входят 103 страны

Программа была создана в 2003 году по предложению Джорджа Буша, занимавшего тогда пост президента США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше