Васильевой предложили заняться защитой прав заключенных женщин

Евгения Васильева (справа)

Евгения Васильева (справа). Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Правозащитники обратились к Евгении Васильевой, которая содержится в СИЗО «Печатники», с предложением сотрудничать, помогая осужденным женщинам. Об этом в пятницу, 22 мая, пишет газета «Известия».

По их мнению, участие Васильевой в правозащитной деятельности не только привлечет внимание к проблемам пенитенциарной системы, но и поможет ей быстрее адаптироваться к тюремной жизни и заработать авторитет среди заключенных.

Обращение к Васильевой направила руководитель общественной организации «Правовая зона» Елена Соколова. «Васильева же с первых минут пребывания в СИЗО ощутила на себе постыдное состояние нашей пенитенциарной системы», — пояснила она свою инициативу.

По словам правозащитницы, Васильева — довольно активная и энергичная женщина с сильным волевым характером, которая при желании могла бы повлиять на улучшение качества жизни в российских тюрьмах.

Соколова привела ряд примеров «нечеловеческих условий содержания» в местах лишения свободы. Она упомянула как бытовые проблемы, так и противоправные методы воздействия со стороны сотрудников учреждений по отношению к заключенным.

По данным ФСИН, в России насчитывается 56 женских колоний, где отбывают срок почти 44 тысячи осужденных. Более 10 тысяч женщин содержатся в СИЗО. При женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 681 ребенок.

Адвокаты Васильевой не прокомментировали это предложение. Реакция самой экс-чиновницы также пока не известна.

Ранее сообщалось, что Васильева пожаловалась правозащитникам на то, что матрас, на котором она спит, настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются в тело. Первоначально во ФСИН отказались предоставить ей новый матрас, однако затем администрация СИЗО №6 удовлетворила ее просьбу.

При этом бывшей чиновнице не разрешили посещать спортзал. Также у нее отобрали шнурки от кроссовок, не выдали тапочки, веревку для сушки белья и часы. В числе прочего она попросила предоставить ей пилку для ногтей, однако администрация ей отказала. 13 мая сотрудники «Газеты.ру» купили для Васильевой пять деревянных пилок для ногтей в тюремном интернет-магазине.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, ее взяли под стражу в зале суда. В колонии она реально проведет 2,5 года в связи с зачетом срока домашнего ареста в назначенное наказание.

Васильева, в 2010-2012 годах возглавлявшая сначала аппарат министра обороны, а потом департамент имущественных отношений военного ведомства, была помещена под домашний арест в ноябре 2012-го. В рамках так называемого дела «Оборонсервиса» ей инкриминировался ряд случаев намеренной продажи недвижимости Минобороны контролируемым коммерческим структурам по заниженным ценам. Этот скандал стоил министерского кресла Анатолию Сердюкову, проходившему по делу в качестве свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше