Российские наблюдатели попали под обстрел в Донбассе

Александр Ленцов

Александр Ленцов. Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) попали в субботу, 23 мая, под обстрел в Донецкой области во время пересечения линии разграничения сторон. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя СЦКК от России.

Инцидент произошел около 17:40 мск между блокпостами «Горловка» донецкого ополчения и «Майорск» украинских силовиков. Автомобиль УАЗ, в котором находились руководитель российского представительства в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов и два офицера Вооруженных сил России, был обстрелян из автоматического стрелкового оружия.

Российские офицеры и водитель, украинский военнослужащий, не пострадали, однако УАЗ, на котором наблюдатели возвращались в штаб СЦКК в Соледар, получил серьезные повреждения: у него пробито заднее колесо, радиатор, в нескольких местах прострелен кузов.

12 февраля на переговорах в Минске согласован комплекс мер о мирном урегулировании конфликта в Донбассе. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, соглашение предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне боевых действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше