Вину за срыв безвизового режима возложили на МВД Украины

Ирина Геращенко

Ирина Геращенко. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко потребовал кадровых решений и выводов в отношении служб, которые медлили с выполнением плана по либерализации визового режима. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный президента по вопросам урегулирования ситуации в Донбассе, народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Ирина Геращенко.

«Больше всего замечаний к миграционной службе и МВД», — написала она, отметив, что ранее Верховная Рада приняла пакет законопроектов для отмены виз с Евросоюзом. По ее словам, если все пункты плана будут выполнены до сентября, то Украина сможет рассчитывать на безвизовый режим с 2016 года. При этом Геращенко допустила, что задержкой этому могут послужить и «бюрократические процедуры в ЕС».

21-22 мая в Риге состоялся саммит «Восточного партнерства». В проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, приняли участие Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия. Как ожидалось, в ходе него будет принято решение о безвизовом режиме Украины и Евросоюза. Однако, как ранее отметила Меркель, смягчение визового режима в отношении Киева и Тбилиси со стороны Брюсселя пока невозможно.

В середине апреля отказ Евросоюза в предоставлении Украине безвизового режима объяснил глава МИД Украины Павел Климкин. «В ЕС есть определенные опасения насчет числа тех, кто из Донецка и Луганска. У них есть опасения относительно дополнительного миграционного давления», — отметил он. По его словам, вопрос заключается лишь в этом, поскольку у ЕС нет сомнений, что все реформы будут выполнены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше