В ЛНР рассказали о жертвах покушения на Мозгового

Начало событий в новости По факту убийства Мозгового в ЛНР возбудили уголовное дело
Леонид Ткаченко

Леонид Ткаченко. Кадр: News-Front / YouTube

В результате покушения на одного из лидеров ополчения Алексея Мозгового погибли мирные жители. Об этом сообщил Леонид Ткаченко, начальник отдела в Генпрокуратуре самопровозглашенной Луганской народной республики, передает «ЛуганскИнформЦентр».

По его словам, установлено, что жертвами нападения на автомобиль, в котором находился Мозговой, стали два его охранника, женщина, работавшая у него пресс-секретарем, и водитель. Под огонь также попали два других транспортных средства, в которых находились гражданские лица. Водитель одной из них скончался в больнице, пассажирка погибла на месте происшествия.

Он добавил, что огонь из автоматического оружия вели не менее трех человек. «Однозначно работала группа прикрытия, два пулемета 7,62 мм», — отметил начальник отдела.

Ткаченко также прокомментировал заявление командира отряда «Тени» Александра Гладкого, который сказал, что его партизаны обстреляли автомобиль Мозгового. «Эта версия будет рассматриваться, безусловно. Но с таким успехом на себя такую ответственность может взять "Айдар", "Азов". "Тени" как-то уж сильно много берут на себя. Будут проверяться все версии», — подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Алексей Мозговой, командир четвертого батальона территориальной обороны народной милиции ЛНР, который был создан на базе бригады «Призрак», погиб в субботу, 23 мая. Его автомобиль двигался из города Алчевск в Луганск. В районе Михайловки Перевальского района рядом с машиной было приведено в действие неустановленное взрывное устройство, потом открыт огонь. По факту нападения возбуждено уголовное дело об «убийстве двух и более лиц».

В ЛНР считают, что смерть Мозгового могла быть выгодна только Киеву. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко распространил информацию, что ополченца ликвидировал спецназ ГРУ. В администрации президента Украины предположили, что гибель Мозгового стала результатом передела сфер влияния в ЛНР (известно, что у него и главы народной республики Игоря Плотницкого были разногласия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше