СБУ допустила возможность передачи дела арестованных россиян в международные суды

Здание СБУ

Здание СБУ. Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Дело арестованных на Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова в будущем могут передать для рассмотрения в международные суды. Как передает «Интерфакс-Украина», такую возможность допустил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк в эфире «Еспресо.TV».

«Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут (...) если мы своими силами не справимся», — сказал Вовк.

Он также проинформировал, что Ерофеев и Александров во время лечения будут находиться в специально оборудованных палатах. Вовк добавил, что место содержания назначит следователь. «Я думаю, что оно не требует разглашения, чтобы уже сейчас не было этой информационной атаки на них, чтобы могли спокойно следователи с ними поработать и зафиксировать те доказательства, которые уже есть», — отметил он.

По словам временного поверенного в делах РФ на Украине Андрея Воробьева, украинские власти оказывают на Ерофеева и Александрова психологическое давление и препятствуют встрече с ними российских дипломатов, хотя запрос был передан несколько дней назад. Киев, в свою очередь, заявляет, что готов обеспечить доступ к задержанным, однако российская сторона официально с этой просьбой не обращалась.

Ранее, 22 мая, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва принимает все необходимые меры для освобождения своих граждан.

Информация о задержании российских военнослужащих под городом Счастье в Луганской области поступила от украинских силовиков 17 мая. В самопровозглашенной Луганской народной республике на это заявили, что взятые в плен люди — военнослужащие народной милиции. В Минобороны РФ уточнили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. На Украине россиян подозревают в участии в террористической деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше