Четыре тысячи человек сразились в «Зарницу» в Подмосковье

Фото: dosaaf.ru

Более четырех тысяч человек из России, Беларуси и Казахстана приняли участие в современном аналоге советской «Зарницы» — военно-тактической игре «Заря». Об этом говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия, поступившем в редакцию «Ленты.ру»

Мероприятие «Сутки на Броне» прошло на территории подмосковного полигона «Алабино» Таманской мотострелковой дивизии в минувшие выходные. Его организаторами выступили Оргкомитет военно-тактических игр «Заря», ДОСААФ России и Клуб Героев при поддержке Росвоенцентра при Правительстве РФ, командования Сухопутных войск РФ и Всероссийских государственные лотереи «Победа».

На различных участках полигона в рамках игры молодые люди смогли реализовать себя как разведчиков, диверсантов, десантников, пехотинцев, снайперов или партизан. Каждая сторона, отряд, подразделение или группа действовала под руководством своего командира. Для атаки на противника игроки использовали не только целых арсенал приводов, но и гранаты, гранатометы, минометы, дымовые шашки и многое другое. Усилила реальность происходящего задействованная в «Сутках на броне» армейская техника — танки, самоходные орудия, МТЛБ и БТРы.

«В ходе игры молодежь смогла прочувствовать взаимодействие пехоты и бронетехники, всю тяжесть воинской службы и нелёгкого ратного труда, а также получила возможность ознакомиться с вооружением российской армии», — отметил руководитель пресс-службы ООО «Государственные лотереи «Победа» Константин Агуреев.

Целью проекта «Заря», по словам организаторов, является противодействие фальсификации истории, изучение реального исторического материала, связанного с последними днями Великой Отечественной войны, воспитание молодежи в духе патриотизма, повышение мотивации к исполнению воинского долга, пропаганда здорового образа жизни, социальная реабилитация военнослужащих, прошедших «горячие точки».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше