В Калуге пойдут под суд снявшие с пенсионерки порчу мошенницы

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В Калуге завершилось следствие по уголовному делу о хищении 920 тысяч рублей у 69-летней пенсионерки. Как сообщается на сайте управления МВД России по области, обвиняемыми являются две женщины — жительницы Костромской и Кировской областей. Они получили эти средства от пенсионерки за то, что провели для нее обряд по снятию порчи.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые приехали в Калугу в декабре прошлого года и «вступили в сговор направленный на хищение денежных средств» у 69-летней жительницы города (ее имя не сообщается). Одна из женщин подошла на улице к пенсионерке и сообщила о наложенной на нее порче и предложила свою помощь в ее снятии. Одновременно к ним подошла сообщница «целительницы», которая подтвердила, что та обладает уникальными способностями и помогла ей ранее в «решении личных проблем».

После того как пенсионерка согласилась на снятие порчи, злоумышленницы похитили у нее деньги в размере 920 тысяч рублей и 100 долларов США, подменив их в ходе обряда на нарезанную бумагу.

Как уточняется в сообщении ведомства, подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции «по горячим следам». Обе женщины ранее были судимы за аналогичные преступления, одна из них находилась в федеральном розыске в Республике Татарстан.

Задержанным было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше