Кремль пожелал успехов новому президенту Польши

Анджей Дуда

Анджей Дуда . Фото: Czarek Sokolowski / AP

В Кремле прокомментировали победу Анджея Дуды на президентских выборах в Польше. Так, президент России Владимир Путин пожелал ему успехов на новом посту, а пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, как передает корреспондент «Ленты.ру», выразил надежду «на добрые, неангажированные и свободные от стереотипов» отношения с новым руководством республики.

На официальном сайте Кремля также появилось сообщение, что Путин направил Дуде поздравительную телеграмму. В ней он заявил об уверенности, «что выстраивание конструктивных отношений между Россией и Польшей, основывающихся на принципах подлинного добрососедства и взаимного уважения интересов, способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе».

Анджей Дуда одержал победу во втором туре выборов президента Польши, который прошел 24 мая. По предварительным данным, он получил 53 процента голосов избирателей. Его соперник, действующий президент страны Бронислав Коморовский, получил 47 процентов. Явка во втором туре президентских выборов составила 56,1 процента.

Во время президентской кампании Дуда призывал создать базы НАТО в республике. Он подчеркивал, что война на востоке Украины не в интересах Польши и Евросоюза, однако сомневался в необходимости отправки польских миротворцев в Донбасс. Политик высказывал мнение, что решать украинский вопрос необходимо через НАТО и ЕС.

Первый день после голосования Дуда начал со встречи с гражданами страны. 25 мая у станции метро «Центр» в Варшаве он раздавал прохожим горячий кофе. Отмечается, что поляки обнимали нового президента, фотографировались с ним и поздравляли с победой на выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше