Два банка из российского топ-50 объединятся

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Совет директоров банка «Возрождение» одобрил официальную оферту об объединении с Абсолют-банком, пишет «Коммерсантъ». Суммарный капитал двух кредитных организаций превысит 50 миллиардов рублей.

Как заявил один из основных акционеров «Возрождения» Отар Маргания, в течение двух месяцев должны быть подготовлены документы для следующего заседания совета, где сделка будет обсуждаться более предметно. Для оценки будет привлечен независимый аудитор из «большой четверки».

Крупнейшими акционерами банка «Возрождение» являются наследники Дмитрия Орлова (36,7 процента) и Отар Маргания (19,7 процента). Еще 9,88 процента принадлежит JP Morgan. Абсолют-банк на 100 процентов принадлежит структурам РЖД, в основном НПФ «Благосостояние».

По объему активов данные банки находятся на 39-м и 41-м месте в России соответственно. Объединенный банк войдет в топ-20 по стране.

Переговоры о консолидации, в том числе с Абсолют-банком, равно как и о выходе текущих акционеров из банка «Возрождение», велись еще при его создателе Дмитрии Орлове (умер в декабре 2014 года), однако ни с кем из потенциальных интересантов существенно не продвинулись. Сейчас, помимо Абсолют-банка, в переговорах с акционерами «Возрождения» участвуют структуры миллиардера Михаила Прохорова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше