Яценюк поставил задачу привлечь «Газпром» к ответственности

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк . Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поставил задачу демонополизировать энергетический сектор страны и привлечь к ответственности российский «Газпром» за «злоупотребления на газовом рынке». Об этом сообщает РИА Новости.

«Первый блок, по которому стоят задачи, — это демонополизировать энергорынок. Как по газу, так по электроэнергии и нефти. Это позволит получить более дешевые услуги для населения», — заявил Яценюк. Он также обязал довести до конца дело «против газового монополиста "Газпрома"».

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование по признакам нарушения «Газпромом» украинского антимонопольного законодательства. Если нарушения подтвердятся, то Киев может наложить на российскую компанию крупный штраф — до 10 процентов от годового оборота компании.

Также 22 апреля Еврокомиссия (ЕК) направила «Газпрому» официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2012 году. В нем российский газовый концерн обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы и нарушении антимонопольного законодательства ЕС.

В ответ на предъявленное обвинение «Газпром» выпустил официальное заявление, в котором назвал претензии ЕК необоснованными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше