Основатель «Династии» заявил о прекращении финансирования фонда

Начало событий в новости Кудрин раскритиковал включение в список иностранных агентов фонда «Династия»
Дмитрий Зимин

Дмитрий Зимин. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил о прекращении финансирования организации из-за ее включения в перечень иностранных агентов, сообщает «Интерфакс».

«Тратить свои личные деньги под маркой неведомого мне иностранного государства я, конечно, не буду. Я прекращаю финансирование "Династии"», — объяснил свое решение Зимин.

Дальнейшая судьба фонда будет решена на заседании его совета 8 июня. Основатель «Династии» выразил сомнение, что фонд сможет существовать без его помощи.

Зимин добавил, что не согласен с включением фонда в реестр иноагентов, поскольку Фонд финансируется за счет его средств. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», — отметил он.

Сообщение о включении некоммерческого фонда в список Минюста уже раскритиковали многие общественные и политические деятели. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал данное решение свидетельством ущербности закона, а член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова заявила, что оно идет во вред стране.

25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки включило «Династию» в список иностранных агентов. Ранее в тот же день о возможном закрытии фонда сообщал журналист Александр Невзоров.

Закон об иностранных агентах, согласно которому все некоммерческие организации, финансирующиеся из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, должны регистрироваться в соответствующем статусе, действует с ноября 2012 года.

Фонд «Династия» был образован президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым в 2001 году для поддержки и популяризации отечественной науки. Он занимается предоставлением грантов молодым специалистам в области естественных и общественных наук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше