Сбербанк вышел из числа крупных акционеров ВТБ

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Новыми акционерами второго по активам российского банка ВТБ стали Альфа-банк, купивший 2,73 процента акций, и Россельхозбанк, который приобрел 2,01 процента акций. Об этом сообщает РИА Новости.

При этом Сбербанк, владевший на конец 2014 года 4,43 процента акций ВТБ, больше не входит в список крупных акционеров банка. Это означает, что теперь его доля составляет менее одного процента. Точный процент не уточняется.

Как пояснил осведомленный источник агентства, «сделки Альфа-банка и Россельхозбанка по покупке акций ВТБ совершены в интересах третьих лиц».

По его словам, существенное снижение доли Сбербанка также связано с проведением транзакций в интересах третьих лиц. По той же причине уменьшил свою долю и Центральный банк Норвегии (Norges), владевший 3,52 процента акций. Однако, по словам источника в группе ВТБ, Norges продолжает напрямую владеть 0,7 процента акций ВТБ.

Доля основного акционера ВТБ — Росимущества, — которому принадлежит 60,93 процента акций банка, не изменилась. Государственный нефтяной фонд Азербайджана и банк Credit Suisse по-прежнему владеют по 2,95 процента акций. Миноритарным акционерам, владеющим менее одного процента голосующих акций ВТБ, по состоянию на 25 мая 2015 года принадлежат суммарно 28,43 процента акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше