ЦБ обяжет НПФ компенсировать клиентам потери от неэффективных инвестиций

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Банк России разрабатывает механизм надзора за эффективностью вложений негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом, как сообщает РБК, рассказал директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Центробанка Филипп Габуния на круглом столе «Будущее пенсионного рынка 2015».

По замыслу регулятора, фонд должен будет компенсировать потери клиента, если он инвестировал в ненадежный и низкодоходный актив, когда была возможность вложиться в более качественный.

Однако, по словам Габунии, этот вопрос сложно проработать, поскольку «пока непонятно, какие инвестиции оценивать, как оценивать». «Унифицированный подход, по формуле, здесь не подойдет, его будут обходить», — подчеркнул он.

Представитель ЦБ пояснил, что регулятор не будет ставить задачи перед НПФ достичь определенного уровня доходности, а будет анализировать их работу и портфель. «Если мы поймем, что НПФ действует не в интересах клиента, а например, в собственных интересах, то к нему будут предъявлены претензии и будет проведена оценка, сколько фонд должен возместить средств», — сказал Габуния.

Таким образом регулятор надеется пресечь попытки использовать пенсионные деньги в интересах собственников фондов, отметил он. «Фонду доверяют пенсионные деньги, чтобы он заработал максимальный доход для пенсионеров», — сказал Габуния.

По его мнению, доходность пенсионных накоплений должна быть не ниже доходности облигаций федерального займа (ОФЗ) — самых надежных и низкодоходных бумаг российского рынка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше