В Кремле посоветовали фонду «Династия» отстаивать свои интересы в суде

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Кремле прокомментировали включение фонда «Династия» Дмитрия Зимина в реестр НКО-иностранных агентов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что данное решение не является свидетельством несовершенства законодательства, передает «Интерфакс».

«Если Зимин получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность. Будет он [фонд] закрываться или не будет, это его собственная инициатива», — заявил Песков.

Одновременно пресс-секретарь подчеркнул, что если «Династия» включена в перечень иностранных агентов, но при этом фонд не получал никаких денег из-за рубежа, «то есть все законные основания оспаривать в суде это решение».

Кроме того, в Кремле отреагировали на заявление главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова о том, что с принятием закона о нежелательных организациях институт иностранных агентов должен уйти в прошлое.

«Это совершенно разные вещи. Нежелательная организация — это организация, которая представляет угрозу для национальной безопасности, национальных интересов России, как это сформулировано в законе. Иностранный агент не обязательно представляет угрозу национальным интересам», — отметил Песков.

По его словам, не нужно передергивать и утрировать закон об иностранных агентах, потому как «этим организациям никто не запрещает заниматься тем, чем они занимаются».

25 мая стало известно, что Министерство юстиции России включило некоммерческий фонд «Династия» в список иностранных агентов. Такое решение было вынесено по результатам проверки, проведенной ведомством.

Глава организации бизнесмен Дмитрий Зимин ранее подтвердил, что в случае признания иностранным агентом фонд, вероятнее всего, прекратит свое существование. Окончательное решение по этому поводу планируется вынести 8 июня на закрытом заседании совета «Династии».

В начале мая в Минюсте опровергали информацию о том, что фонд может быть признан иностранным агентом.

Фонд «Династия» был образован президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым в 2001 году с целью поддержки и популяризации отечественной науки. Он занимается предоставлением грантов молодым специалистам в области естественных и общественных наук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше