В РПЦ предложили научить школьников нравственным основам семейной жизни

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В РПЦ предложили включить в школьную программу курс «Нравственные основы семейной жизни». С такой инициативой выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий (Смирнов), сообщает ТАСС.

«Нам нужно постараться всеми доступными средствами изменить нравственное состояние нашего общества», — считает Смирнов.

Отмечается, что вопрос включения нового предмета в федеральные образовательные стандарты планируется поднять на круглом столе в Минобрнауки.

Рассчитанный на учащихся 10-11 классов курс «Нравственные основы семейной жизни» уже прошел апробацию в школах Свердловской, Калужской, Калининградской, Костромской, Курганской, Оренбургской и Челябинской областях и в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что курс носит светский характер и предлагает старшеклассникам знания о семье из разных научных областей: культурологи, психологии, социологии, медицины и теологии. Среди тем, изучаемых в рамках курса, — дружба и любовь в жизни человека, добрачные отношения, иерархичность семейных отношений, главенство мужа, святые покровители семьи. Учебное пособие по предмету было подготовлено екатеринбургским священником Дмитрием Моисеевым и настоятельницей Среднеуральского женского монастыря монахиней Ниной (Крыгиной).

В феврале патриарх Кирилл предложил министру образования Дмитрию Ливанову расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 9-й класс. Сейчас школьники изучают основы религиозной культуры только в четвертом классе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше