Ростех займется импортозамещением в сфере оборудования для ТЭК

Фото: vpk.name

Ростех в рамках программы импортозамещения в нефтегазовой отрасли создал совместное предприятия (СП) с Объединенной машиностроительной корпорацией (ОМК). Как сообщает «Коммерсантъ», для создания соответствующих производств на базе СП «ОМК-Нефтегаз» госкорпорация планирует привлечь до 20 миллиардов рублей.

Как сообщили изданию в Ростехе, целью проекта является создание в РФ производственного комплекса, который обеспечит ТЭК оборудованием, химическими компонентами, инжиниринговыми решениями и программным обеспечением.

Издание отмечает, что, по данным базы СПАРК, СП зарегистрировано 17 февраля и принадлежит в равных долях субхолдингу Ростеха «РТ-Глобальные ресурсы» (занимается, в частности, Томторским редкоземельным месторождением совместно с группой ИСТ) и ПАО ОМК, которое возглавляет Михаил Даев.

Сама ОМК также создана недавно — 14 октября 2014 года. Издание отмечает, что среди партнеров корпорации указаны крупные сырьевые компании, в частности, «Роснефть» и «Русал».

Как рассказали в Ростехе, в СП назначено руководство, проведены встречи с потенциальными контрагентами. В планах СП — уже к началу 2016 года консолидировать предприятия в восьми регионах (Тульской, Тверской, Ярославской, Волгоградской и Рязанской областях, в Пермском и Краснодарском краях и в Башкирии). До конца этого года планируется нарастить долю их рынка. На выкуп и модернизацию предприятий, приобретение передовых технологий и их локализацию потребуется около 10 миллиардов рублей. Как пояснили в госкорпорации, деньги планируется привлекать у инвесторов по мере вхождения в проекты.

Выйти на полную мощность СП должно к 2020 году. Ожидается, что общая доля рынка составит 20 процентов, выручка — 36 миллиардов рублей.

В конце января стало известно, что Евросоюз обсуждает возможность введения запрета на поставки в Россию некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Говорилось о том, что запрет могут ввести даже несмотря на зависимость Европы от поставок российского топлива.

Ранее ЕС ввел ограничения на поставки в Россию оборудования и технологий для работ на шельфе Арктики и добычи сланцевой нефти (некоторые виды труб, буровое оборудование, суда обеспечения, буровые платформы, нефтяные насосы), которые практически не затрагивали газовую отрасль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше