В Киеве сообщили о выданном разрешении на доступ дипломатов к россиянам

Начало событий в новости МИД России рассекретил содержание ноты о задержанных в Донбассе россиянах
Посольство России в Киеве

Посольство России в Киеве. Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Global Look

МИД Украины 25 мая проинформировал диппредставительство России о разрешении на доступ к Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным в Донбассе. Об этом заявил посол по особым поручениям украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба, передает РИА Новости

«Были зафиксированы номера телефонов, имена людей в СБУ, к которым консулу надо обращаться для решения организации такой встречи», — сообщил Кулеба.

Ранее 26 мая МИД России опубликовал на своей официальной странице в Facebook скан ноты, направленной в Министерство иностранных дел Украины. В документе, датированном 19 мая 2015 года, Москва просит Киев предоставить доступ российских дипломатов к гражданам РФ Александрову и Ерофееву.

Как напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве, ранее советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский утверждал, что Москва не направляла Киеву запрос о проведении встречи с арестованными.

22 мая суд в Киеве постановил поместить Ерофеева и Александрова под стражу.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва принимает все необходимые меры для освобождения задержанных российских граждан. В СБУ в свою очередь заявили о невозможности обмена Ерофеева и Александрова.

Информация о задержании двух российских граждан в Донбассе поступила от украинских силовиков 16 мая. В самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что взятые в плен люди служат в местной народной милиции. В Минобороны России уточнили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше