В Якутии создадут ведомство по надзору за продажей алкоголя

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

В правительстве Якутии будет создана самостоятельная структура, которая займется вопросами регулирования в сфере оборота алкогольной продукции. Об этом заявил глава республики Егор Борисов на пленарном заседании, передает сайт Госсобрания (Ил Тумэн).

Борисов сообщил, что создание госорганов исполнительной власти в регионе происходит с учетом существующих проблем, одной из них в настоящее время является регулирование продажи алкогольной продукции. «Я считаю, что создание отдельного органа в структуре правительства по данному вопросу необходимо», — отметил глава республики.

В настоящее время функции регулирования оборота алкоголя в Якутии распределены между двумя министерствами: сельского хозяйства и экономики. В ходе заседания депутат Владимир Членов отметил, что Минсельхоз «слишком перегружен» и предложил временно передать эти полномочия полностью министерству экономики.

13 мая глава Якутии подписал указ о создании департамента по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции при региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики.

С 1 января 2015 года в регионе вступил в силу закон о реализации алкогольной продукции. По новым правилам торговля спиртным осуществляться только в «специализированных стационарных торговых объектах».

Ограничение реализации крепких спиртных напитков в республике Якутия было впервые введено в 2010 году, тогда продажа водки была разрешена только с 14:00 до 20:00. Подобные меры власти объяснили желанием покончить с алкоголизмом и пьяной преступностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше