Власти Москвы отреагировали на очередное самоубийство онкобольного

Начало событий в новости В Москве покончил с собой больной раком ученый-ядерщик
Леонид Печатников

Леонид Печатников. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что покончивший с собой больной раком ученый-ядерщик в полной мере был обеспечен обезболивающими. Об этом он сообщил РИА Новости.

«Мы провели проверку сразу по свежим следам. Что касается обезболивающих — с этим проблем нет», — уверяет чиновник.

Ранее в среду, 27 мая, министр здравоохранения Вероника Скворцова поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) провести проверку после появления информации о самоубийстве ученого, который страдал раком поджелудочной железы.

В сообщении пресс-службы российского Минздрава, полученном «Лентой.ру», также упоминается, что за месяц на горячую линию для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих поступило около 300 сообщений. Отмечается, что по каждому из них оперативно проводится проверка, а виновные в задержке выдачи лекарств привлечены к ответственности. Единая горячая линия была открыта Росздравнадзором в начале апреля.

О том, что в Москве покончил с собой 65-летний ученый Алексей Калагин, стало известно в среду. В одной из предсмертных записок он рассказал о мучивших его приступах боли, которые нечем было заглушить. Его супруга Татьяна Калагина отметила, что все ее попытки добиться выдачи медикаментов ни к чему не привели. По ее словам, врач 107-й поликлиники постоянно затягивала вопрос с выпиской положенных онкобольным бесплатных лекарств.

На прошлой неделе, 22 мая, врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что вопрос обеспечения обезболивающими больных раком решен практически на всей территории России. «Самая большая проблема сегодня — это знания врача», — считает Мурашко, предлагая провести в течение месяца в каждой больнице образовательные семинары.

20 февраля этого года сообщалось, что только с начала месяца в Москве с собой покончили 11 страдающих онкозаболеваниями. В мае стало известно о трех случаях самоубийства онкобольных.

В конце 2014 года был принят закон, облегчающий доступ тяжелобольных, в том числе страдающих онкологическими заболеваниями, к наркотическим лекарственным препаратам. Документом предусмотрено увеличение срока действия рецепта на сильнодействующие обезболивающие с нынешних 5 до 15 дней. Кроме того, не надо будет возвращать упаковки от использованных препаратов, чтобы получить новые. Закон вступает в силу летом этого года.

За нарушение процедуры выписки рецепта на сильнодействующее обезболивающее врач несет уголовную ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше