Ветераны попросили правительство продлить лотерею «Победа»

Всероссийская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов просит правительство продлить лицензию на проведение гослотереи «Победа» ее организатору — Спецстрою Минобороны. Об этом сообщают «Известия».

В июне 2015 года истекает срок пятилетнего госконтракта на проведение всероссийских государственных лотерей «Победа». Дальнейшую судьбу лотереи правительство пока не решило, в то время как срок действия лотереи Минфина и Минспорта — «Гослото» и «Спортлото» продлен до 2029 года.

В аппарате вице-премьера России Игоря Шувалова, который курирует в том числе и гослотереи, изданию сообщили, что деятельность «Победы» регулируется действующим законодательством. Источники издания в правительстве не исключили, что в ближайшее время кабмин может вернуться к вопросу о будущем «Победы».

Ветераны выступают за продление «Победы». «У министра обороны уже лежит обращение Спецстроя. Мы также просим правительство решить вопрос о продлении лицензии для лотереи "Победа", — рассказал "Известиям" зампред организации Владимир Епифанов. — Лотерея "Победа" нам очень помогает. Только после последнего тиража "Победы" в 32 регионах ветераны получат дополнительно 26 миллионов рублей. Мы эти деньги уже не будем просить у государства, потому что понимаем сложную ситуацию в экономике».

По его словам, лотерея «Победа» активно отчисляет средства на социально значимые проекты Минобороны, помогающие пенсионерам и ветеранам. Кроме того, фактически весь призовой фонд также достается ветеранам, потому что именно они участвуют в лотерее. Среди ветеранов были разыграны призовые фонды размером около 100 миллионов рублей.

По данным Спецстроя, гослотереи «Победа» перевели в бюджет на реализацию программ «Стратегии социального развития Вооруженных сил РФ» около 500 миллионов рублей. «Согласно отчетности компании, социальные отчисления показали значительный рост с середины 2014 года по причине запуска новых лотерейных проектов», — добавили в пресс-службе Спецстроя.

«Победа» совместно со Всероссийской общественной организацией ветеранов войны подготовила специальные юбилейные серии лотерей к 70-летию Победы. Одна из них тиражная, другие две — моментальные.

Это не единственный социально значимый проект «Победы». Часть отчислений от проведения лотереи уже направлена на финансирование накопительно-ипотечной системы для обеспечения жильем военнослужащих. Один из собственных проектов «Победы» — поддержка военно-патриотического воспитания молодежи. В этой сфере гослотерея активно сотрудничает с общероссийской общественно-государственной организацией ДОСААФ.

«Наш главный совместный проект — социально ориентированная программа «Бумеранг», цель которой — обучение выпускников и воспитанников детских сиротских учреждений массовым техническим профессиям с дальнейшим трудоустройством, — рассказал «Известиям» председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков. — «Победа» также выступает генеральным партнером наших мероприятий, среди которых военно-тактические игры «Заря», прошедший в конце апреля – начале мая международный патриотический автопробег Москва–Минск–Торгау «Дорогами славы» и многие другие».

Среди других направлений оказания поддержки на постоянной основе — помощь тяжелобольным детям в рамках всероссийской благотворительной акции «Под флагом Добра!» и организациям поддержки инвалидов, а также ветеранам войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В случае если оператор лотерей «Победа» не получит право на проведение лотерей, все данные направления оказания соцподдержки различным группам населения не получат дополнительного финансирования либо будут закрыты.

После вступления в силу новой редакции закона «О лотереях» в июне 2014 года в России разрешены только всероссийские государственные лотереи «Спортлото», «Победа» и «Гослото». Лотерея «Победа» является одним из источников дополнительного финансирования проектов в рамках «Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше