Минфин создаст в России государственного перестраховщика

Алексей Моисеев

Алексей Моисеев. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минфин получил от президента России Владимира Путина поручение проработать вопрос о создании государственного перестраховщика. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает ТАСС.

Чиновник не сообщил подробностей, но отметил, что вопрос финансирования этой компании будет рассматриваться дополнительно.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин, в свою очередь, сказал, что перестраховочная компания должна охватывать только отдельные сегменты страхового рынка, в частности, связанные с санкциями из-за ситуации на Украине. Международные ограничения затруднили доступ зарубежных перестраховочных компаний на российский рынок.

Летом 2014 года стало известно, что правительство обсуждает вопрос создания государственной перестраховочной компании. Сообщалось, что роль перестраховщика готов взять на себя Внешэкономбанк. Кроме того, в сентябре прошлого года министр сельского хозяйства Николай Федоров предложил создать перестраховщика для агропрома. Эта идея вызвала критику в Минфине и ЦБ.

Страховые компании нанимают перестраховщиков, чтобы равномерно распределить собственные риски. Перестраховщики принимают на себя часть обязательств страховых компаний. Крупнейшие в мире перестраховочные компании — «Мюнхенское перестраховочное общество» и «Швейцарское перестраховочное общество».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше