Зампредседателя правления банка «Траст» обвинили в мошенничестве

Бывший заместитель председателя правления банка «Траст» Олег Дикусар

Бывший заместитель председателя правления банка «Траст» Олег Дикусар. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Главное следственное управление столичного главка МВД предъявило обвинение в мошенничестве бывшему руководителю казначейства — заместителю председателя правления банка «Траст». Об этом говорится в сообщении, полученном редакцией «Ленты.ру» из полицейского ведомства.

По данным ТАСС, речь идет об Олеге Дикусаре.

Ранее, 24 апреля, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении ряда руководителей и сотрудников банка «Траст». По данным полиции, «подозреваемые вступили в сговор, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц».

Деньги, как считают в МВД, выводились по фиктивным договорам займа на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других стран, в частности на Кипре. С 2012 по 2014 год на счета этих организаций было переведено более 7 миллиардов рублей, а также более 118 миллионов долларов. Далее эти деньги перечислялись на счета физических и юридических лиц, подконтрольных руководству «Траста», в том числе находящихся за рубежом.

В декабре 2014 года ЦБ объявил о санации банка «Траст». Позднее регулятор обнаружил признаки вывода активов из банка, в котором могли участвовать прежние собственники и руководители кредитной организации. Их действия, по данным Центробанка, и стали причиной возникновения финансовых трудностей у «Траста».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше