Жителя Красноярского края заподозрили в краже 600 тысяч паролей к PayPal

Фото: Beck Diefenbach / Reuters

Сотрудники ФСБ задержали 27-летнего жителя Красноярского края, подозреваемого в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Марину Моисееву.

По ее словам, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело.

«Только в январе прошлого года он продал персональные банковские данные 12 российских и зарубежных клиентов платежной системы», — отметила Моисеева.

По данным российских спецслужб, более двух лет назад хакер открыл несколько сайтов, которые использовал для того, чтобы добывать коды доступа и пароли пользователей системы PayPal. В общей сложности мужчина, имя которого не уточняется, украл более 600 тысяч паролей. Добытые сведения он продавал третьим лицам. Иногда использовал их сам.

Позднее в пресс-службе PayPal «Ленте.ру» сообщили, что указанное преступление является примером так называемого фишинга. «Неправомерное получение данных пользователей не связано с проблемами или уязвимостью в системе PayPal. Мы выделяем значительные ресурсы на борьбу против использования своей системы в противоправных целях и сотрудничаем с правоохранительными органами в разных странах. А если произошел несанкционированный доступ к счету PayPal, мы поможем оперативно решить эту проблему и возместим в полном объеме сумму такого перевода», — рассказали в пресс-службе.

28 мая телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что в налоговом управлении США (IRS) подозревают хакеров из России в хищении 100 тысяч записей персональных данных налогоплательщиков из своей компьютерной системы. Есть ли связь между этими преступлениями с хищением паролей пользователей системы PayPal, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше