Патриарх Кирилл посоветовал разбавить культуру образами святых

Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал современных писателей разбавить культуру героями, воплощающими образ святости, сообщает ТАСС. С такой просьбой патриарх обратился к литераторам и книголюбам перед церемонией вручения наград лауреатам пятой Патриаршей литературной премии в храме Христа Спасителя в Москве.

«Очень не хватает литературы, рассказывающей о великих христианских подвижниках. Сегодня просто необходимо обращаться к теме святости. Речь идет не о том, чтобы писать книги о святых прошлого, а о том, чтобы святость была отражена в современной художественной литературе на примерах героев», — сказал патриарх. Образцом воплощения духовности в литературе он назвал роман «Идиот» Достоевского.

Предстоятель РПЦ добавил, что через литературные произведения святость должна стать желанной, для чего не нужно создавать слащавые, фольклорные образы. «Необходим образ современного человека со всеми его проблемами и страданиями, грехом и покаянием», — подчеркнул он.

Патриаршая литературная премия имени Кирилла и Мефодия была учреждена священным синодом РПЦ в 2009 году в целях поощрения писателей, вносящих вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизнь современного человека. Среди лауреатов премии прошлых лет — Владимир Крупин, Олеся Николаева, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Станислав Куняев, Юрий Лощиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше