СМИ сообщили о продаже украинцами своих паспортов при отъезде за границу

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Украинцы перед отъездом за границу предпочитают продавать свои документы. Объявления такого содержания заполонили интернет-форумы страны, передает «Вести-Украина». По данным издания, полный комплект документов стоит порядка 2200 долларов.

«В связи с выездом за границу продам свой украинский паспорт. Паспорт чистый. Без кредитов. Проведен по всем базам. Отдам за минимальную цену», — цитируется одно из объявлений, размещенное в интернете.

По словам юристов, чужие документы могут понадобиться только мошенникам и людям, совершившим преступления. Правозащитники считают, что чужими паспортами на случай побега из страны запасаются политики и бизнесмены.

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС), в России находятся более 2,6 миллиона украинцев, в том числе более 800 тысяч с юго-востока Украины. Статус беженца, лица, получившего временное убежище, и разрешение на временное проживание были предоставлены более чем 400 тысячам человек.

26 января президент России Владимир Путин допустил возможность увеличения срока пребывания украинцев, в том числе призывного возраста, на территории РФ. ФМС сообщила, что, «исходя из гуманитарных соображений», было принято решение продлевать время их нахождения в России.

Отток граждан призывного возраста из Украины начался в связи с конфликтом на юго-востоке страны и объявленной в связи с этим мобилизацией. К настоящему моменту были проведены четыре волны мобилизации. Последняя из них стартовала 20 января, ее разделили на два этапа: первый длился три месяца. Мобилизации подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше