Путинский тигр Борис ушел от невесты

Начало событий в новости Путинская тигрица приступила к поискам жениха

Фото: kremlin.ru

Тигр Борис, выпущенный на волю в Приамурье президентом России Владимиром Путиным, начал удаляться от мест обитания тигрицы Илоны, которая ранее приступила к активным поискам партнера. Зоологи надеялись, что самец и самка встретятся и дадут потомство, передает «Интерфакс».

Как рассказал заместитель начальника отдела охраны животного мира Амурохотуправления Николай Степанов, тигр покинул Бурейский район, в котором живет тигрица, и направился на северо-запад. Сейчас Борис находится на севере Октябрьского района. «Однако нельзя сказать, какой маршрут тигры выберут в дальнейшем. Шансы встретиться у них остаются», — отметил Степанов.

По его словам, районные власти предупреждены о перемещениях хищника. Местным жителям рекомендовано не брать в лес собак, чтобы не спровоцировать тигра на нападение. Запрещается приближаться к останкам животных, поскольку они могут быть добычей Бориса.

О том, что тигрица Илона приступила к поискам самца, сообщалось 26 мая. Зоологи, наблюдающие за самкой, рассказали, что она оставляет метки на деревьях.

В мае прошлого года при участии Путина в амурской тайге были выпущены на волю тигры Илона, Борис и Кузя. На животных надели ошейники, позволяющие отслеживать их перемещения с помощью спутника. Кузя ушел на территорию Китая, но в декабре вернулся в Россию.

Годом ранее, когда Илона, Борис и Кузя являлись еще тигрятами, их отловили в лесу. Детеныши были ослаблены и нуждались в уходе ветеринаров. Специалисты подготовили животных к возвращению в дикую природу.

Амурский тигр (также известный как уссурийский или дальневосточный) занесен в Красную книгу Российской Федерации. В конце 1930-х годов эти животные оказались на грани исчезновения: их популяция составляла не более 50 особей. Ситуация изменилась к лучшему лишь после запрета охоты на тигров. С 1998 года осуществляется утвержденная правительством федеральная целевая программа «Сохранение амурского тигра».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше