Автодилеры предложили ввести обязательное ТО перед продажей машин с пробегом

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предложила ввести обязательную предпродажную подготовку машин с пробегом. Об этом рассказал президент ассоциации Владимир Моженков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, на вторичном рынке продавцы часто предоставляют недостоверную информацию о состоянии автомобиля. Поэтому ассоциация предлагает проверять машины и включать информацию о них в электронный каталог, отметил он.

«Уполномоченное лицо, будь то сертифицированный сервисный центр или дилерский центр, должен проводить по заявке продавца предпродажную подготовку и за это нести определенную ответственность. Было бы здорово, если бы данные центры давали еще гарантию на автомобиль. Тогда потребитель при обнаружении несостыковочек может обратиться, в том числе, в суд», — отметил Моженков.

Инициатива предполагает, что машину, не прошедшую такую проверку, по закону нельзя будет продать.

В начале 2015 года стало известно о создании в Москве системы отслеживания истории собственников автомобиля. Московский проект должен стать одной из платформ для общероссийского портала «АвтоСправка» и будет аналогом американской системы Carfax.

На портале водитель по идентификационному номеру автомобиля (VIN) сможет узнать о том, не числится ли машина в угоне. В развернутой автоистории будут также данные о комплектации машины, авариях, в которых она принимала участие, сервисном обслуживании и пройденных техосмотрах. Автомобилисты перед покупкой подержанной машины смогут выяснить, не наложены ли на нее кредитные и судебные ограничения.

На федеральном уровне для работы «АвтоСправки» уже созданы единые базы данных МВД, страховщиков и налоговой службы. В перспективе к системе подключат таможню и автосервисы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше