В Госдепартаменте назвали безопасность стран Балтии первостепенной проблемой

Ричард Стенгел

Ричард Стенгел. Фото: Delfi

Безопасность стран Балтии остается для США первостепенной проблемой, заявил в интервью Delfi заместитель госсекретаря по общественной дипломатии и связям с общественностью Ричард Стенгел.

На вопрос, намереваются ли США наращивать военное присутствие в Латвии и странах Балтии в связи с ситуацией на Украине, Стенгел ответил: «Если будет казаться, что угроза усиливается, то мы будем рассматривать возможности усилить наши меры».

Он напомнил о незыблемости обязательств в связи с пятой статьей договора НАТО, которая обязывает при нападении на одного из членов альянса всех остальных оказать ему военную помощь.

На вопрос о планах США по поводу санкций в отношении России Стенгел напомнил, что они связаны с полным выполнением Минских договоренностей.

«Мы даже не планируем начинать дискуссию об отмене санкций, пока мы не увидим полного и абсолютного выполнения Россией Минских договоренностей не на словах, а в реальности», — подчеркнул он.

Стенгел добавил, что сейчас не ведется дискуссии о смягчении санкций, а ведется дискуссия только о выполнении Минских договоренностей.

«Разговор о санкциях может начаться только после этого. Кроме того, если Минские договоренности не будут выполнены, то начнется дискуссия об ужесточении санкций, а не об их смягчении», — предупредил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше