Толстых посетовал на тяжелое финансовое состояние РФС из-за зарплаты Капелло

Николай Толстых

Николай Толстых. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых пожаловался на тяжелое финансовое состояние организации. Об этом сообщает ТАСС.

«На контракт Капелло уходит значительная часть бюджета — около 20 процентов. Зарплата Капелло составляет 7 миллионов евро в год. За апрель ему еще не заплатили. А целевого источника финансирования его контракта как не было, так и нет. Финансовое состояние РФС остается очень тяжелым», — заявил Толстых.

По его словам, когда он пришел в РФС, у организации было 840 миллионов рублей долга, оставшегося от прежнего руководства. Долг союзу обещали погасить, но этого не было сделано.

Также Толстых рассказал о значительном увеличении расходов на подготовку национальных сборных в связи с их успехами на международной арене. В 2014 году РФС потратил на эти цели 1,55 миллиарда рублей.

«При этом аудиторы, когда проверяли РФС, отметили, что еще не видели организации с оборотом 2,7 миллиарда рублей, где зарплата сотрудников, не считая Капелло, составляла бы 5 процентов от общих расходов организации», — добавил Толстых.

6 февраля РФС погасил долг по зарплате перед Капелло благодаря российскому бизнесмену Алишеру Усманову, который предоставил союзу льготный целевой кредит в размере 400 миллионов рублей. 7 мая стало известно об очередной задержке зарплаты (за апрель) главному тренеру сборной.

9 мая Капелло получил от РФС девять миллионов рублей в качестве пени за просрочку по выплате зарплаты, однако сам долг остался непогашенным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше