В крови публициста Кара-Мурзы обнаружен антидепрессант

Владимир Кара-Мурза

Владимир Кара-Мурза. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

В крови публициста Владимира Кара-Мурзы в результате химического анализа врачи обнаружили антидепрессант — циталопрам. Следов наркотических средств и алкоголя найдено не было, передают LifeNews.

Употребление антидепрессантов, по предварительным данным, могло спровоцировать острую почечную недостаточность и гиперкалиемию (заболевание, возникающее в результате выхода калия из клеток или нарушения выведения калия почками — прим. «Ленты.ру»).

Ранее в пятницу, 29 мая, главврач Первой Градской больницы Алексей Свет заявил «Интерфаксу», что состояние журналиста остается тяжелым, без динамики. По поводу лечения Кара-Мурзы был созван консилиум с участием иностранных врачей. В результате решено, что публицист нетранспортабелен и продолжит лечение в Москве. Зарубежные врачи, по словам Света, подтвердили, что больница имени Пирогова оснащена лучше, чем их клиники.

В четверг, 28 мая, из-за отсутствия положительных сдвигов в лечении семья публициста поставила вопрос о его транспортировке за границу. «Диагноз не изменился. Ситуация развивается по худшему сценарию, чем мы ожидали. Помимо искусственной почки, с которой начинался этот раунд лечения, уже за день его кровать обросла искусственной вентиляцией легких, другими искусственными приборами. Поэтому решено на семейном совете выяснить возможность его транспортации до ближайшего аэродрома и переезда туда, где более развита такая область медицины», — сообщил Владимир Кара-Мурза-старший телеканалу «Дождь».

Владимир Кара-Мурза был госпитализирован 26 мая в тяжелом состоянии. В настоящее время он погружен в состояние искусственного сна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше