Глава бывшего подрядчика Алабяно-Балтийского тоннеля объявлен в розыск

Андрей Черняков

Андрей Черняков. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Подмосковный главк МВД объявил в розыск Андрея Чернякова, президента строительной фирмы НПО «Космос». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Чернякову 25 мая было заочно предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Газета пишет, что глава компании в данный момент находится за границей, его якобы видели в Вене и Берлине.

По версии следствия, Черняков похитил около 30 миллионов рублей при строительстве Академии дзюдо в Звенигороде, сданной в эксплуатацию с недоделками.

Газета со ссылкой на свои источники пишет, что в ближайшее время Черняков может стать фигурантом нового дела о крупном кредитном мошенничестве. В данный момент по обращению Банка Москвы полицией ведется проверка на этот счет.

Как утверждается, в течение трех последних лет банк кредитовал НПО «Космос» под реализацию проектов, в том числе под строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Более 28,8 миллиардов рублей из полученных средств фирма так и не вернула. В данный момент имеется решение суда в взыскании с Чернякова, выступавшего поручителем по этим кредитам, 13,8 миллиардов рублей.

НПО «Космос» — одна из крупнейших компаний в московском регионе, специализирующаяся на дорожно-транспортном строительстве. Основана в 1991 году. Среди реализованных проектов: строительство Лефортовского тоннеля, масштабная реконструкция Ленинградского проспекта, строительство Алабяно-Балтийского тоннеля (до весны 2014 года). С осени 2014 года суд рассматривает вопрос о банкротстве фирмы в связи с накопившимися задолженностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше