Жириновский пообещал депутатам компенсации при досрочном роспуске Думы

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил в пятницу, 29 мая, что депутатам могут быть выплачены компенсации в случае досрочного роспуска Госдумы. Подобные выплаты предусмотрены Трудовым кодексом при ликвидации предприятия, уточнил он.

«Имеется в виду, что депутаты были избраны на пять лет. Срок их полномочий заканчивается в декабре, поэтому если Дума будет избрана 11 сентября, то те депутаты, которые не попадают в новую Думу, сохранят свои полномочия до начала декабря в форме продолжения выплаты заработной платы. Они освободят кабинеты для новых депутатов, квартиры, а зарплату будут получать», — отметил Жириновский.

Между тем, по его мнению, решение вопроса о выплатах зависит от того, каким образом произойдет роспуск Госдумы.

Также в пятницу, 29 мая, стало известно, что депутаты трех фракций — «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР — подписали законопроект о переносе выборов, передает ТАСС. Коммунисты инициативу не поддержали. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) сообщил агентству, что речь идет о поправках в законы о выборах в Госдуму и об избирательных правах, а поправки в Конституцию РФ не прилагаются. По данным источника агентства в Госдуме, законопроект может быть внесен на рассмотрение палаты в первую неделю июня.

Газета «Коммерсантъ» также сообщила, что депутаты изучают возможность обращения в Конституционный суд с просьбой описать механизм самороспуска Думы, не фигурирующий в законодательстве.

О том, что в нижней палате парламента обсуждается идея досрочного проведения выборов следующего, седьмого созыва, а именно их перенос с декабря на сентябрь 2016 года, стало известно на прошлой неделе. В этом случае выборы в федеральный парламент будут совмещены с единым днем голосования, в который проводятся региональные и муниципальные кампании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше