ВВП США упал на 0,7 процента

Начало событий в новости Экономический рост в США замедлился до 0,2 процента

Фото: Brendan McDermid / Reuters

По итогам первого квартала 2015 года экономика Соединенных Штатов сократилась на 0,7 процента. Об этом свидетельствуют данные бюро экономического анализа департамента торговли страны.

«Спад вызван снижением потребительской активности и сокращением экспорта. Кроме того, замедлились частные инвестиции, а также траты штатов и округов. Все это было частично компенсировано падением импорта и ростом расходов федерального правительства», — сказано в сообщении ведомства.

Месяцем ранее департамент торговли заявил, что с января по март экономика страны выросла на 0,2 процента. Это была предварительная оценка. Окончательный отчет о динамике ВВП в первом квартале будет представлен бюро экономического анализа в июне.

2 апреля департамент торговли информировал, что отрицательное сальдо торгового баланса США по итогам февраля составило 35,4 миллиарда долларов. В феврале США ввезли товаров на 221,7 миллиарда долларов, экспортировали — на 186,2 миллиарда.

В четвертом квартале прошлого года американская экономика выросла на 2,2 процента. При этом в первом квартале 2014-го ВВП США упал на 2,9 процента в годовом выражении — самое сильное сокращение с кризисного 2009-го.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, экономика США в 2015 году вырастет на 3,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше