В Киеве рассказали о попытке покушения на Порошенко в день инаугурации

Инаугурация Петра Порошенко

Инаугурация Петра Порошенко. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

На президента Украины Петра Порошенко готовилось покушение в день его инаугурации. Как сообщает телеканал «Звезда», такое заявление сделал руководитель госохраны Валерий Гелетей.

По его словам, на пути следования президентского кортежа было найдено ведро, наполненное гвоздями и взрывчаткой. Оно было закреплено на заборе у здания администрации главы государства в Киеве. Сработать взрывное устройство должно было по сигналу мобильного телефона.

Уточняется, что ведро было найдено только благодаря случайности. Услышав шум в кустах, через которые, вероятно, пробирался планировавший покушение на Порошенко, охранники решили осмотреть территорию. О судьбе злоумышленника информации нет.

Церемония инаугурации Петра Порошенко состоялась в здании Верховной Рады 7 июня 2014 года. Мероприятие прошло без серьезных происшествий. Исключением стал случай с солдатом почетного караула, который получил из-за жары тепловой удар и упал в обморок в тот момент, когда новоизбранный глава государства проходил мимо него по красной дорожке в Раду.

Также сообщалось, что в день инаугурации неподалеку от администрации президента взорвался автомобиль. Пострадал владелец машины. Причины произошедшего не уточняются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше