Собянин рассказал Путину о преодолении кризиса

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин считает, что Москва спокойно и уверенно проходит непростую ситуацию в российской экономике. 29 мая президент провел в Кремле рабочую встречу с мэром столицы Сергеем Собяниным, передает пресс-служба Кремля.

Мэр Москвы доложил президенту о том, город работает стабильно, «несмотря на мрачные прогнозы, которые были в конце года».

«Есть любители, которые вообще рассказывали о том, что все: жизнь закончилась на планете. Хотя, конечно, напряжение есть. Есть некоторая вибрация у инвесторов и строителей. Но мне кажется, такие периоды в жизни Москвы были неоднократно, и они заканчиваются тем, что ситуация выравнивается», — отметил Собянин.

По его словам, общий объем зарегистрированных безработных в городе составляет меньше половины процента. Кроме того, городские власти провели ревизию бюджетных расходов, заблокировав около 7 процентов из них, которые сочли не первоочередными.

При этом социальные программы, как сказал Собянин, «ни на рубль не уменьшились». «Более того, провели дополнительное обследование населения, выделили больше 1,7 миллиарда рублей под адресную помощь», — сообщил градоначальник. Он добавил, что в этом году московские власти стали больше встречаться с бизнесом-сообществом, для того чтобы «почувствовать те проблемы, которые есть».

Путин в свою очередь обратил внимание на то, что столица продолжает активно развиваться. «Это видно по целому ряду абсолютно объективных показателей», — заметил президент.

Ухудшившаяся ситуация в российской экономике вынудила российские власти пойти на сокращение бюджетных расходов. В феврале власти Москвы после многочисленных консультаций с представителями бизнеса и общественными организациями утвердили антикризисный план на 2015 год. Он включает в себя 70 различных мероприятий. Приоритетными направлениями столичные власти считают медицину, авиастроение, информационные технологии, микроэлектронику, биохимию и пищевую промышленность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше