Сбербанк решит вопрос по продаже долга «Мечела» до конца июня

Шахта Сибиргинская в Кемеровской области

Шахта Сибиргинская в Кемеровской области. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Сбербанк надеется до конца июня решить вопрос по продаже долга «Мечела», сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя управления по работе с проблемными активами банка Максима Дегтярева.

В середине мая Сбербанк заявил, что ведет переговоры о продаже долга металлургической компании с российскими инвесторами. При этом уточнялось, что это не банки.

Крупнейшую в России кредитную организацию в отличие от ВТБ и Газпромбанка не устраивают предложения «Мечела» по реструктуризации. Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что его структуре не нужны миноритарные доли в меткомпании, возможна только конвертация долга в контроль либо в головной организации, либо в ключевых прибыльных «дочках».

Также Греф отмечал, что Сбербанк продолжит подавать иски в суд на дочерние компании «Мечела» до тех пор, пока они не погасят долги или сам холдинг не предложит приемлемый план реструктуризации задолженности.

В конце апреля «Мечел» достиг предварительной договоренности о реструктуризации задолженности с Газпромбанком и ВТБ. Договориться со Сбербанком не удалось.

Сбербанк настаивает на взыскании суммы в размере 3,8 миллиарда рублей. Помимо «Мечела», соответчиками указаны «Братский завод ферросплавов», «Мечел-Сервис», «Мечел-Транс» и Челябинский металлургический комбинат.

По данным «Мечела», его долг по состоянию на 20 апреля 2015 года составлял 7,015 миллиарда долларов. Долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ — 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года.

«Мечел» — один из крупнейших российских металлургических холдингов, испытывает сложности с погашением кредитов, около 70 процентов которых были выданы тремя государственными финансовыми учреждениями: Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком. Общая задолженность компании в конце января составляла 6,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше