Матвиенко предложила узаконить сдачу стеклотары

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила прописать в законе возможность возвращения использованных стеклянных и пластиковых банок и бутылок за деньги, сообщает ТАСС.

«Все более очевидной становится необходимость законодательного закрепления инструмента залоговой стоимости упаковки, когда покупатель может вернуть ее, сдав тару на специальных пунктах сбора», — заявила Матвиенко на Невском международном экологическом конгрессе. Она отметила, что для этого потребуется не только изменение законодательства, но и создание соответствующей инфраструктуры в регионах.

Матвиенко сообщила, что в России ежегодно образуется до 70 миллионов тонн твердых бытовых отходов, из которых лишь 10 процентов перерабатываются для получения пригодных для повторного использования материалов. В то же время, по словам спикера, во многих странах таким образом собирается до 80-90 процентов всех банок и бутылок.

Система залоговой стоимости упаковки существует в Австрии, Бельгии, Дании, Израиле, США, Эстонии и других странах. При покупке продукта потребитель платит также фиксированную сумму за упаковку. Эти деньги он может получить обратно, сдав использованную тару в автоматы, установленные в магазинах.

В 2004 году в Москве появились фандоматы — автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. За сдачу тары горожанам выплачивали от 10 до 70 копеек. Позднее столичный опыт был распространен на ряд регионов, в частности автоматы были установлены в Смоленске.

В последние годы в некоторых российских городах поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Эксперимент проводили во Владивостоке, Кирове, Магнитогорске, Перми и других городах. В Петербурге в конце 2014 года заявили о провале эксперимента и отказе от раздельного сбора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше