Гордума Великого Новгорода отправила мэра в отставку

Юрий Бобрышев

Юрий Бобрышев. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Городская дума отправила мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку, сообщает ТАСС. Решение приняли 23 из 26 депутатов при открытом голосовании на внеочередном заседании гордумы.

«Решение об удалении в отставку принято и вступает в силу не позднее пяти дней с момента принятия, оно должно быть опубликовано в городской газете», — заявил спикер гордумы Владимир Тимофеев.

Уточняется, что мэр на заседании не присутствовал. По информации администрации города, с 21 мая Бобрышев находится в отпуске.

Позже Бобрышев комментируя произошедшее, заявил журналистам в телефонном разговоре, что будет судиться с депутатами, которые отправили его в отставку. «Я имею право опротестовать (решение — прим. «Ленты.ру»), это будет сделано обязательно», — сообщил градоначальник. Он уточнил, что намерен подать в суд сразу после своего возвращения из отпуска, 5 июня. По его словам, решение гордумы для него «не было неожиданностью».

Отмечается, что причинами недовольства депутатов стало длительное неисполнение мэром вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий. В частности, главу администрации обвиняют в бездействии при реализации строительства второй очереди полигона твердых бытовых отходов, в плохом содержании воинских захоронений, некачественном управлении муниципальным имуществом, в неообеспечении жильем детей-сирот. Народных избранников поддержал губернатор Новгородской области Сергей Митин, который выразил согласие на процедуру отставки мэра в официальном письме.

6 мая 2015 года Следственное управление Следственного комитета по Новгородской области (СКР) возбудило в отношении Бобрышева уголовное дело по статье 315 («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта») за неисполнение решений суда, который требовал предоставить муниципальное жилье 10 детям-сиротам. Региональная прокуратура обнаружила процессуальные нарушения и дважды отказала в удовлетворении ходатайства СКР. Ее позицию подтвердили в Генпрокуратуре.

Ранее Юрий Бобрышев заявлял о своей готовности уйти в отставку досрочно, если его поддержит в этом решении руководство партии «Единая Россия», от которой он участвовал в выборах в 2013 году. Полномочия Бобрышева на посту мэра Великого Новгорода истекают в 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше