СМИ сообщили о задержании в Белоруссии бывшего делового партнера Прохорова

Максим Финский

Максим Финский. Фото: Валерий Левитин / РИА Новости

28 мая в Белоруссии был задержан Максим Финский, бывший деловой партнер Михаила Прохорова. Как пишет «Коммерсантъ», с марта 2015 года Финский находился под домашним арестом, об избрании бизнесмену меры пресечения ходатайствовал следователь, расследующий уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Правоохранительные органы подробностей дела не раскрывают, по данным источников газеты, речь в нем идет о нескольких невозвратных кредитах, выданных под личное поручительство Финского.

«Коммерсантъ» пишет, что срок ареста члена совета директоров компании «Интергео» истекал 19 мая. Однако следствие намеревалось просить суд продлить срок содержания Финского.

Во время задержания при Финском были обнаружены документы на фамилию Власов, которые могли быть использованы для того, чтобы перебраться в Германию, а оттуда в США.

С 2002 по 2008 год Финский работал директором по геологоразведке в «Норильском никеле». Следующие пять лет он занимал пост генерального директора «Интергео», входящей в группу «Онэксим». В 2013 году бизнесмен вышел из горнодобывающего бизнеса, продав свою долю в основанной им компании White Tiger Gold (WTG).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше