В КНДР назвали ядерные силы средством предотвращения войны с США

Фото: Ahn Young-oon / AP

Укрепление ядерных сил КНДР является средством предотвращения войны с США из-за отсутствия доверия между двумя государствами. Об этом говорится в заявлении МИД Северной Кореи, распространенном Центральным телеграфным агентством страны (ЦТАК).

«Ядерное оружие КНДР представляет собой оборонительную сдерживающую силу для противостояния ядерной угрозе США и угрозе военной агрессии, которую мы постоянно испытываем», — говорится в заявлении. Вместе с тем в Пхеньяне считают, что Вашингтон всерьез готовится к войне с Северной Кореей, для чего намерен развернуть в Южной Корее противоракетный комплекс THAAD.

Кроме того, власти Северной Кореи опровергли заявления Вашингтона о том, что Пхеньян отказывается от переговоров по ядерной проблеме. В МИД КНДР считают, что началу диалога препятствуют США, выдвигая различные предварительные условия. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Вашингтон «не имеет права критиковать Пхеньян за укрепление военного потенциала в целях самообороны».

27 мая в Сеуле состоялись консультации представителей США, Японии и Южной Кореи по ядерной проблематике, передает ТАСС. Стороны договорились наращивать давление и санкции в отношении КНДР, чтобы склонить ее к возобновлению шестисторонних переговоров. Они считают, что «серьезные ядерные возможности Пхеньяна требуют незамедлительных ответных действий».

Ранее власти Северной Кореи сообщили, что разработали технологию, позволяющую существенно уменьшить габариты ядерных боезарядов, размещаемых на ракетах. Представитель Государственного комитета обороны КНДР заявил, что боевые средства, которыми располагает страна, «компактны и разнообразны». По его словам, «никто не может помешать Северной Корее оборонять себя с помощью ядерного оружия».

В отношении Северной Кореи действуют международные санкции в связи с разработкой ядерного оружия, которую ведет страна. В 2013 году ООН ужесточила санкционный режим после того, как Пхеньян провел очередные ядерные испытания.

В феврале 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании оружия этого типа. Через год в Северной Корее был произведен первый атомный взрыв. В 2012 году в Конституцию страны была внесена поправка о ядерном статусе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше