ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

Начало событий в новости Банк России отозвал лицензию у тюменского Сибнефтебанка
Здание Центрального банка России

Здание Центрального банка России. Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Банк России в понедельник, 1 июня, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков — АО «Метробанк» и ООО КБ «ОПМ-Банк». Об этом сообщается на сайте ЦБ.

Решение было принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Метробанк проводил высокорискованную кредитную политику, пояснил регулятор. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

ОПМ-Банк также проводил высокорискованную кредитную политику. Организация размещала денежные средства в низкокачественные активы, что создало угрозу полной утраты капитала, отметил ЦБ. Банк также не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери и представлении достоверной отчетности.

Приказом Банка России в Метробанк и ОПМ-Банк назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов организаций приостановлены.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов, отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов Метробанк на 1 мая 2015 года занимал 248-е место в банковской системе России, ОПМ-Банк — 257-ое.

Ранее в понедельник Банк России отозвал лицензию у тюменского Сибнефтебанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше