В СБУ объяснили ограничения на допуск консула к задержанным россиянам

Представитель консульства РФ (справа)

Представитель консульства РФ (справа) . Фото: страница Маркияна Лубкивского в Facebook

Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский объяснил ограничение доступа представителя российского консульства к задержанным россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву «напряженным графиком». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам советника, арестованные граждане России проходят курс медицинской реабилитации, а также активно сотрудничают со следствием. В связи с этим российский консул может быть допущен к ним «не раньше чем через месяц-два» с момента последнего визита.

«Они получают всю необходимую медицинскую помощь — курс лечения продолжается. В то же время интенсивно работают наши следователи — арестованные не менее активно сотрудничают с ними, дают показания», — отметил Лубкивский и добавил, что россиянам обеспечена безопасность.

Граждан РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева украинские военнослужащие задержали 16 мая во время боя в окрестностях города Счастье (Луганская область). По версии Киева, россияне являются «спецназовцами из состава диверсионно-разведывательной группы противника» (в своей записи Маркиян Лубкивский называет одного сержантом, второго капитаном Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ).

В Минобороны РФ подтвердили, что Александров и Ерофеев — российские граждане, но заявили, что на момент задержания они не являлись действующими военнослужащими, однако «ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку».

22 мая «Новая газета» опубликовала видеоинтервью с Ерофеевым и Александровым, в котором они опровергли сообщения российского Минобороны об их увольнении из вооруженных сил.

По данным главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, задержанные россияне состояли в Народной милиции ЛНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше