Россияне смогут платить за ЖКХ по интернету

Алексей Волин

Алексей Волин. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Минкомсвязи разрабатывает систему, которая позволит россиянам оплачивать счета за услуги ЖКХ по интернету. Причем, отсутствие виртуальной платежки даст гражданам право не оплачивать счет. Об этом сообщил замглавы ведомства Алексей Волин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Новая государственная информационная система ЖКХ, по словам Волина, «точно всех бабушек и дедушек в интернет завлечет». Чтобы ее внедрение стало возможным по всей стране, Минкомсвязи совместно с Ростелекомом заняты обеспечением регионов высокоскоростным доступом в интернет с помощью оптоволоконной связи.

В настоящее время оповещение о счетах за ЖКХ осуществляется с помощью квитанций, которые обычно появляются в почтовых ящиках до 10-го числа каждого месяца. Однако если в результате сбоя гражданин получил квитанцию с опозданием, он все равно обязан вовремя заплатить за ЖКХ, в противном случае его оштрафуют за каждый день задержки платежа.

В крупных городах оплату коммунального счета можно осуществить через платежные терминалы либо по интернету с уплатой банковской комиссии.

В интервью Алексей Волин также затронул ряд других вопросов, касающихся интернет-пользователей. В частности, он высказался против введения ответственности за «лайки», перепосты и гиперссылки. Волин отметил, что содержимое страниц, на которые ссылаются пользователи, может измениться без их ведома. «Ведь, что такое, по сути дела, перепост? Ты указываешь некий адрес. Но по адресу в нашей жизни сегодня может стоять сарай, а завтра булочная», — пояснил он позицию своего ведомства.

Волин также коснулся инцидента, когда смоленская журналистка Полина Петрусева разместила на странице в «ВКонтакте» фотографию своего дома в период оккупации. На снимке изображалось построение немецкой воинской части, и висел флаг со свастикой. Суд счел публикацию экстремизмом, потому что на фото присутствует нацистская символика. В связи с этим Волин подчеркнул необходимость разграничивать пропаганду нацизма и использование материалов, содержащих нацистскую символику. В противном случае, по его словам, можно дойти до запрета таких фильмов как «Семнадцать мгновений весны» и «Подвиг разведчика».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше