Кредиторы договорились об условиях поддержки Греции

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

«Тройка» кредиторов (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) достигли консенсуса по условиям соглашения с Грецией о выделении ей средств, ранее замороженных ЕС. Об этом пишет The Wall Street Journal. Решение было принято после встречи представителей Евросоюза и МВФ в Берлине 1 июня.

Правительства стран еврозоны договорились надавить на Грецию по вопросу проведения экономических реформ, тогда как МВФ согласился смягчить требования к европейцам о списании части долга Афин.

Последний вопрос является основным предметом спора между кредиторами. Фонд настаивает на том, что уступки должны быть сделаны. Представители зоны евро, особенно Германия, которая держит большую часть задолженности, с этими предложениями согласны не были.

Принятые предложения должны вскоре быть направлены в Афины. Как отмечает издание, по сути данный пакет является ультиматумом. Премьер-министр страны Алексис Ципрас должен будет принять или отклонить его.

Правительство Греции сейчас практически не имеет денег для того, чтобы обслуживать внутренние обязательства и платить по долгам. Ситуация осложняется массовым оттоком депозитов из банков страны. В июне Афины должны выплатить кредиторам 2,3 миллиарда евро.

Греция нуждается как в разблокировании текущих траншей помощи, так и в новой программе поддержки (последняя действовала в течение четырех лет, ее срок истекает в октябре).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше