София Коппола отказалась снимать «Русалочку»

Кадр из анимационного фильма «Русалочка»

Режиссер София Коппола отказалась работать над новой экранизацией сказки Ганса Христиана Андерсена «Русалочка», сообщает The Hollywood Reporter. В качестве причины указываются «творческие разногласия» с продюсерами. Ленту live-action (с живыми актерами) разрабатывает студия Universal Pictures.

Как отмечает издание, компания по-прежнему заинтересована в продолжении проекта, но имена кандидатов на должность режиссера пока не объявлены. Сценарий подготовила Кэролайн Томпсон, с которой часто сотрудничает постановщик Тим Бертон. Именно она написала скрипты для картин «Эдвард Руки-ножницы», «Кошмар перед Рождеством» и «Труп невесты», поэтому многие эксперты предполагали, что новая «Русалочка» может быть похожа на характерные для Бертона готические комедии.

Копполу пригласили в проект еще в 2014 году. Его разработка началась значительно раньше — в 2011 году.

Сказка Андерсена «Русалочка» была впервые опубликована в 1837 году. История о дочери морского короля, отдавшей голос за любовь, неоднократно была экранизирована. В частности, в 1968 году вышла советская анимационная короткометражка. В 1989-м студия Disney выпустила полнометражный мультфильм.

Последней вышедшей в прокат работой Софии Копполы на сегодняшний день является основанная на реальных событиях лента «Элитное общество» (The Bling Ring). Фильм, рассказывающий о подростках, воровавших одежду и ценности из домов голливудских знаменитостей, выпустили в мае 2013 года. Другие ее известные работы: «Трудности перевода», «Мария-Антуанетта» и «Девственницы-самоубийцы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше