Украинские военные потребовали исключить россиян из миссии ОБСЕ в Донбассе

Беспилотник группы ОБСЕ

Беспилотник группы ОБСЕ. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Командование украинской армии потребовало исключить российских офицеров из состава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, работающей в Донбассе. Об этом заявил вечером в понедельник, 1 июня, в эфире украинского «Пятого канала» замначальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины Александр Розмазнин. Его слова приводит РИА Новости.

«Мы должны сделать все, чтобы исключить представителей РФ», — сказал украинский генерал.

По его мнению, при присутствии в группе наблюдателей российского представителя она теряет объективность. «Если в группе нет представителей Российской Федерации — это группа абсолютно объективная и она дает объективную информацию», — пояснил военный.

Он согласился, что альтернативы миссии наблюдателей ОБСЕ нет. Вывести из ее состава россиян можно, только доказав, что Россия является стороной конфликта, убежден Розмазнин.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине начала работу 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства Украины в ОБСЕ. Ее функция — наблюдать за происходящим и беспристрастно информировать об этом мировое сообщество. Мандат миссии продлевается каждые полгода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше