ФАС пообещала скорое возвращение «Росгосстраха» на рынок ОСАГО

Фото: Николай Цыганов / «Коммерсантъ»

Страховая компания «Росгосстрах», которой Банк России запретил продавать полисы ОСАГО до исправления ситуации с нарушением прав потребителей, сможет вернуться на рынок в ближайшее время. Об этом заявил замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов, передает ТАСС. По его словам, соответствующее решение уже принято.

Он отметил, что страховая компания относится к категории «too big to fail» («слишком большая, чтобы потерпеть крах»). По словам Цыганова, государство найдет правильный подход к «Росгосстраху». Запрет продавать полисы ОСАГО был вызван желанием подстегнуть компанию к изменению ее практик.

Жалобы на нарушения при выдаче ОСАГО на другие страховые компании в большинстве случаев ФАС не рассматривает, поскольку эти фирмы не являются доминирующими на рынке.

29 мая стало известно, что «Росгосстрах» обратился в Российский союз автостраховщиков (РСА) с просьбой выдать ему 1,25 миллиона бланков полисов ОСАГО. Это произошло спустя три дня после введенного ЦБ запрета.

Причиной приостановки лицензии «Росгосстраха» стали многочисленные нарушения. Речь идет о непредоставлении автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованном отказе в заключении договора ОСАГО и навязывании дополнительных услуг. С начала апреля на страховую компанию поступило более 2,3 тысячи жалоб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше